Цены на некоторые товары могут быть не актуальны. Пожалуйста, уточняйте их у менеджеров.

Как правильно топить печь в бане

Время на прочтение: 8 мин
Рассказываем, как правильно топить печь в бане

Печь без преувеличений является главной героиней в помещении бани. При неисправностях или неправильной растопке этой конструкции каменка не выполнит свои прямые функции. Все модели, которые используют в банях, индивидуальны, но функционируют по похожему принципу. Достаточно знания базовых характеристик таких установок, чтобы спокойно справиться с любой печью и древесиной. Целью является достижение идеального микроклимата внутри парной. Температура и уровень влажности должны подходить всем отдыхающим во время одного цикла.

Среди опытных банщиков существуют универсальные приемы укладки дров, которые спасут любого новичка при растопке. Здесь применимы простейшие законы физики и термодинамики. Их нужно взять на заметку как универсальную инструкцию.

Содержание

Подготовка

При работе с печью в бане или дома необходимо проверить чистоту зольника и поддувала. Если они переполнены сажей, копотью и массами пепла, то следует очистить эти участки. Предварительные мероприятия помогут предупредить появление посторонних запахов или гари, когда каменка наберет полную мощность и в помещении расположатся гости.

Любой банщик, работающий много лет, соблюдает проверенные правила:

  • Готовит поленницу, наполняя ее сухими дровами. Подобное топливо должно находиться на приличном удалении от каменки, чтобы не спровоцировать неконтролируемое горение от случайной искры.
  • Заполняет бак водой, чтобы получить подходящий объем для всех посетителей бани.
  • Промывает чистой водой каменку, если она открытая. Одного раза непосредственно перед тем как топить дровами будет достаточно. Это необходимо для дальнейшего использования оздоровительных травяных настоев.

Правильно начатая растопка и равномерное горение дров невозможны без достаточной тяги. Ее можно контролировать и проверять с помощью поддувала, основного отверстия в конструкции и задвижки дымохода. Не закрываем эти проходы. Затем банщик зажигает спичку или тонкую лучину. С помощью миниатюрного и чувствительного языка пламени легко разобраться в возможных неполадках. Если пламя, поднесенное к отверстию топки, стремится вверх, то в печи уже есть качественная тяга и можно сразу приступать к растопке. В остальных случаях лучше оценить состояние дымохода. Есть два пути решения этой проблемы: удалить засор из золы или починить дефлектор.

На следующем этапе можно начинать розжиг каменки в бане. Она является непосредственной рабочей зоной, выдающей необходимые термические и климатические условия. Можно воспользоваться бумагой или попробовать специализированный раствор, обеспечивающий максимально быстрое воспламенение. Здесь также поможет хорошо высушенная кора от березовых бревен или дров. Деликатный материал моментально вспыхивает, сокращая время, затраченное на разведение стабильного огня.

Еще одним вспомогательным сырьем окажется щепа. Ее лучше приготовить впрок, задолго до планов на банный день. Таким образом, необходимые дрова всегда будут у вас под рукой. Потребуется 2 или 3 средних по размеру поленьев. Количество и размер зависит от того, на сколько процедур вы рассчитываете. С помощью остро заточенного топора разделите бревна на тонкие полоски. Такой размер дров легко окутается языками огня, поддерживая тепло в бане.

Имея под рукой все необходимое, можно приступать к самому ответственному моменту. Необходимо уложить готовые дрова в колосник. Правильно будет так:

  1. Разместить внутри полости топки пару сухих поленьев, отступив примерно 10 см друг от друга. При этом обращают внимание на расположение зольных отверстий. Дерево располагается строго за гранью ближайших из них.
  2. Между ними формируют смятую бумагу или сухую березовую кору.
  3. После сверху присыпьте все щепками, формируя подобие горки.
  4. Добавьте наверх еще два новых бруска, уложив их перпендикулярно по отношению к предыдущим.

В таком виде содержимое печи готово к разведению огня.

Чем рекомендуется топить баню?

Так как первоначальной целью посещения банных мероприятий является оздоровление, то для сеанса лучше топить дровами или древесными брикетами. Натуральные материалы, особенно если местом их происхождения окажется лес, дадут непередаваемый аромат и обеспечат плавный подъем температуры в парилке. Например, уголь лучше не применять в дровяной печи бани, потому что это топливо выдает слишком высокий температурный режим. Это окажется нездоровым мероприятием для гостей парной и может привести оборудование в негодность.

Как выбрать дрова?

Однозначный запрет наложен на хвойные породы деревьев. Они очень быстро горят из-за высокого содержания смол. Еще этот природный компонент оставляет свой след в виде смолянистых выделений внутри дымохода и топки. Также отставьте в сторону мусор в виде остатков деревянной мебели или прелых веток. Такое сырье при горении выделит вредоносные пары, которые могут навредить самому банщику и его гостям.

Лучшими вариантами станут твердолистные разновидности деревьев: береза, клен, ясень, дуб, граб. Они практически повсеместно произрастают на территории России. Не зря традиционная баня много лет считалась любимой русской забавой.

Растопка

Прежде чем разжигать огонь, убедитесь в безопасности печи и прилегающего пространства. Пол в области каменки должен быть устлан негорючим строительным материалом. Например, подходит жаропрочная плитка. В противном случае самым простым способом обезопасить себя станет установка листа из оцинкованной стали. Габариты такой импровизированной защиты должны превышать ширину между стенками печи на 20 см от каждого бока. Искра или горящее полено, случайно выпавшие из топки, не повредят людям и имуществу.

Соблюдая правила безопасности, пора переходить к розжигу так называемой «затравки». Следует поджечь мелкое горючее, расположенное в центре схемы из бревен, о которой говорилось ранее. Далее придвиньте дверцу топки, давая огню время окрепнуть. Спустя пару минут вы услышите характерный гул огня. На этом этапе не закрываем наглухо поддувало, пропуская небольшую порцию кислорода.

Механизм дальнейшего заполнения топки также отличается своими хитростями. Нельзя накладывать большой объем древесины за один раз. Полость топки никогда не нагружается дровами до самого верха, сохраняя тягу. Следующие порции поленьев укладываются сверху затравки в горизонтальном виде. Следует избегать слишком толстых дров, формируя запас для бани.

Подтопка

Вторая партия просушенных дров будет кстати примерно через 10 минут, пока затравка хорошо горит. Это делают по инструкции. Откройте дверцу с помощью кочерги или варежки из негорючей материи. Распределите остатки прежних головешек внутри колосника и уложите сверху пару новых бревен. При этом внутреннее пространство топки можно занимать примерно на две трети. Лучшим решением станет частое добавление умеренных порций, чем единожды и слишком много.

Умеренность поможет предотвратить опасный перегрев печи. В момент наступления необходимой температуры воздуха в парной перестаньте подбрасывать древесину в огонь. Дайте время всем имеющимся внутри поленьям прогореть.

Следующий этап – это ответственный момент формирования микроклимата готовой бани. Закройте поддувало, топку и задвижку в дымовой трубе. Оставьте щель в уличной двери или поставьте окно на проветривание. Этой позволит обеспечить приток кислорода в замкнутое пространство. Парной дают немного времени, чтобы настояться. Спустя примерно час в ней соберется легкий, мягкий воздух. Важно не пропустить этот момент и вовремя закрыть наружную дверь и окно. Пора приступать к банным процедурам. При желании окно немного откройте.

Как топить баню с металлической печью?

Физические характеристики данных конструкций из металла накладывают отпечаток на механизм их эксплуатации. Стенки печи и дымохода быстро нагреваются. При этом расход топлива, как дров, так и брикетов, увеличивается. Сгорание происходит быстро.

У давних поклонников бани есть фирменный секрет. Нужно обложить металлическую каменку кирпичной кладкой. Такая установка дольше будет сохранять тепло. Микроклимат бани проще контролировать.

Чтобы правильно топить металлическую печь, придерживайтесь инструкции:

  • Сложите небольшое количество смятой бумаги на дне топки.
  • Расположите сверху немного поленьев, оставляя между ними свободное пространство. Объем не заполняется более чем на 2/3.
  • Поднесите спичку к бумаге в центре и прикройте после этого задвижку.
  • Следующую партию дров можно добавить только после полного прогорания предыдущей.

Обязательно присматривайте за такой печью в бане. Пламя не должно стать слишком мощным. Лучше, когда древесина медленно тлеет.

Как топить баню с электрической печью?

Данный вид прибора является самым простым в эксплуатации. Его применение не требует подготовительных мероприятий. Важно первоначальное тестирование модели. Установите ее в безопасном месте вне помещения бани. Заложите внутрь требуемый объем камней. Детальные рекомендации обычно индивидуальны, поэтому изучите инструкцию по эксплуатации, прежде чем топить. Далее включите прибор по схеме, предложенной производителем. Выберите температуру разогрева не более 50 градусов и время до часа.

При последующих включениях можно установить температуру до 80 градусов. Это поможет прогреть внутренность печи сильней. Даже в этом случае пока не стоит лить воду на камни. Такая спешка спровоцирует быструю поломку модели и не позволит ей служить десятки лет. После нескольких пробных включений можно полноценно пользоваться прибором, если вы не заметили настораживающих моментов в ее работе.

Распространенные ошибки при растопке

Правильно созданная закладка дров позволяет воздуху свободно циркулировать, поддерживать пламя и создавать необходимый уровень тепла. Поэтому роковой ошибкой банщика станет плотная укладка дров и слишком большой объем топлива в одной закладке.

Циркуляция газов может быть нарушена закрытым поддувалом или дымоходом. Важно, чтобы обе дверцы были приоткрыты, пока дрова горят, соблюдая тягу.

Неопытным банщикам советуют обзавестись гигрометром и термометром. Эти простые приборы помогут тщательно контролировать режим в помещениях бани. Так вы используете идеальное количество воды и не раскалите воздух.

Рассказать друзьям

Комментарии

Загрузка комментариев...